Nachwuchs Dresden Titans

Von den Tiny Titans bis zu den 2. Herren -  seit 2009 ist die Nachwuchsabteilung der Dresden Titans auf mittlerweile über 400 Kinder und Jugendliche angewachsen. Bereits ab 4 Jahren können im Verein, mit viel Spaß und Spiel, die Grundtechniken des Basketballs erlernt werden, um so den für einen Mannschaftssport notwendigen Teamgeist zu entwickeln. Denn wir glauben, dass Sport besonders viel Spaß macht, wenn man Erfolge sieht. Deshalb betreiben wir Teile unserer Jugendarbeit leistungsorientiert. 

Unter der Regie von Nachwuchsleiter Stefan Mähne (U16 & älter) und Regionaltrainer René Naumann (U14 & jünger), werden die Jugendlichen von ihren Trainern deshalb nach und nach an den leistungsorientierten Sport herangeführt. Jeder Spieler wird dabei nach seinen Fähigkeiten gefördert. Die Schule darf natürlich nicht zu kurz kommen.Talente können sich so über die Jugend Baskteball Bundesliga (U16) und die Nachwuchs Basketball Bundesliga (U19) bis zur 1. Mannschaft entwickeln, während wir parallel in allen Altersklassen auch den Breitensport mit unseren haupt- und ehrenamtlichen Trainern qualitativ betreuen.

Unser stetig wachsender Minibereich wird von Konrad Slavik koordiniert. Konrad absolvierte die MTO (Minitrainer Offensive) des DBB und hat sich dem Basketball im Bereich U6-U12 verschrieben. Wenn ihr Kind mit Basketball beginnen möchte, wählen Sie bitte die entsprechende Altersklasse aus - dort finden Sie dann die Kontaktinformationen der jeweiligen Trainerinnen und Trainer.

Der Dresden Titans e.V. ist mit allen Nachwuchs- und Herrenmannschaften im Schulstandort Dresden-Tolkewitz auf der Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden beheimatet. Der “Titans-Campus” verfügt über sechs Kleinfelder und zwei Hauptfelder, die auf einer 4-Feld-Halle (Gymnasium Tolkewitz) und einer 2-Feld-Halle (32. Oberschule) verteilt sind.

 

Trainingszeiten U6 (2018 und jünger):

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U6 Di 16:30 18:00 32. OS (2-Feldhalle) Feld A

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Norwin Ahnert, (u6@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2018 und jünger

Trainingszeiten U8 (Jahrgang 2016/2017):

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U8 Mo 16:00 18:00 46. Oberschule Dresden  Feld A, Feld B
U8 Fr 16:00 17:30 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld D, Feld C

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Sebastian Förster, Wolfgang von Gahlen-Hoops, Christian Franzke, Sven Hollasky, (U8@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2016/2017

Trainingszeiten U10 (Jahrgänge 2014/2015):

 

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U9 Mo 16:00 17:30 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld A, Feld B
U10 Mo 17:00 18:15 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld A, Feld B
U10 Mi 16:00 17:30 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld A, Feld B
U9 Do 16:30 18:00 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld C
U10 Fr 16:00 17:30 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld A, Feld B

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Konrad Slavik, Alexis Kakouris, Henry Boden, Evan Kakouris, (U10@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2014/2015

Trainingszeiten U12 (Jahrgang 2012/2013):

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U12 Mo 18:15 19:45 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld A, B
U12 Di 16:15 17:45 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld A,B,C
U12 Mi 18:00 19:30 St. Franziskus-Schule Haupfeld
U12 Do 16:15 17:45 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld A, B
U12 Fr 17:30 19:00 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld A, B

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden), St. Franziskus-Schule (Dornblühstraße 31, 01277 Dresden)

Trainer: Konrad Slavik, Björn Steinbrink, Norwin Ahnert, (U12@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2012/2013

Trainingszeiten U14 – 1 (Jahrgang 2010/2011):

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U14 – 1 Di 18:00 19:30 Gym Tolk (4-Feld-Halle) Feld D
U14 Individualtraining für Kadersportler Mi     Auf Einladung

 

U14 Einsteigertraining Mi 16:00 17:30 46. Oberschule  
U14 Bezirksauswahltraining Do     Auf Einladung  
U14 - 1 Fr 17:30 19:00 Gym Tolk (4-Feld-Halle) Feld D, Feld C

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Rene Naumann, Gert Seeger, Gabor Kretzschmar (U14@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2010/2011

 

Trainingszeiten U14 – 2 (Jahrgang 2010/2011):

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U14 – 2 Di 18:00 19:30 Gym Tolk (4-Feld-Halle) Feld A
U13 Bezirksauswahltraining Do     Auf EInladung  
U14 – 2 Fr 17:30 19:00 Gym Tolk (4-Feld-Halle) Feld D, Feld C

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Steve Lang, Hendrik Lang (U14@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2010/2011

 

Trainingszeiten U14 – 3/4 (Jahrgang 2010/2011):

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U14-3/4 Di 18:00 19:30 Gym Tolk (4-Feld-Halle) Feld B, Feld C
U14-3/4 Mi 16:30 18:00 Gym Tolk (4-Feld-Halle) Feld C, Feld D

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Marvin Gramza, Marius Lehmann, Fabian Koch, Lukas Kandler (U14@dresden-titans.de)
Jahrgang: 2010/2011

Trainingszeiten U16-4 (Jahrgang 2008/2009)

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U16-4 Mo 17:00 19:00 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld D
U16-4 Mi 17:30 19:00 46. Oberschule Dresden Feld A, B

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden) + 46. Oberschule (Lukasplatz 10, 01069 Dresden)

Trainer:  Jens Herrmann, (u16@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2008/2009

 

Trainingszeiten U16-5 (Jahrgang 2008/2009)

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U16-5 Mo 17:00 18:30 St. Franziskus-Schule Hauptfeld
U16-5 Mi 17:30 19:00 46. Oberschule Dresden Feld B

Ort: 46. Oberschule Dresden (Lukasplatz 10, 01069 Dresden), St. Franziskus-Schule (Dornblühstraße 31, 01277 Dresden)

Trainer: Andreas Bernhardt (u16@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2008/2009

 

Trainingszeiten U16-6 (Jahrgang 2008/2009)

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U16-6 Mo 18:30 20:00 St. Franziskus-Schule Hauptfeld
U16-6 Do 18:30 20:00 Hans-Erlwein-Gymnasium Dresden Feld A

Ort: St. Franziskus-Schule (Dornblühstraße 31, 01277 Dresden), Hans-Erlwein Gymnasium (Eibenstocker Str. 30, 01277 Dresden)

Trainer: Nick Tetzner (u16@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2008/2009

 

Trainingszeiten U16-7 (Jahrgang 2008/2009)

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U16-7 Mo 18:00 19:30 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld C
U16-7 Do 18:30 20:00 Hans-Erlwein-Gymnasium Dresden Feld B

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden), Hans-Erlwein Gymnasium (Eibenstocker Str. 30, 01277 Dresden)

Trainer: Marcus Seidowski (u16@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2008/2009

 

 

Trainingszeiten U16-8 (Jahrgang 2008/2009)

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U16-8 Mo 16:30 18:00 Margon Arena Feld D
U16-8 Do 18:00 19:30 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld D

Ort: Margon Arena (Bodenbacher Straße 154, 01277 Dresden), Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Nils Schwarz (u16@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2008/2009

 

Trainingszeiten U16 – 1 (JBBL, Jahrgang 2008/2009)

Für ein Probetraining bitten wir um vorherige Kontaktaufnahme.

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden) + Margon Arena (Bodenbacher Straße 154, 01277 Dresden)

Trainer: Stefan Mähne, Dominik Zemann (nachwuchs@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2008/2009

Trainingszeiten U18-4 (Jahrgang 2006/2007)

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U18-4 Di 18:00 20:00 46. Oberschule Dresden Feld A+B
U18-4 Fr 19:00 21:00 St. Franziskus Schule Hauptfeld

Ort: 46. Oberschule (Lukasplatz 10, 01069 Dresden), ST Franziskus Schule (Dornblüht Straße 31, 01277 Dresden)

Trainer: Nils Schwarz (U18@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2006/2007

 

Trainingszeiten U18-5 (Jahrgang 2006/2007)

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U18-5 Di 18:00 20:00 46. Oberschule Dresden Feld A+B
U18-5 Fr 19:00 21:00 32. Oberschule Hauptfeld

Ort: 46. Oberschule (Lukasplatz 10, 01069 Dresden), 32. Oberschule (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Adrian Baier, Maik Frenzel (U18@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2006/2007

Trainingszeiten U19 (NBBL, Jahrgang 2005/2006/2007)

Für ein Probetraining bitten wir um vorherige Kontaktaufnahme.

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Kostas Masmanidis (nachwuchs@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2005/2006/2007

Unsere U19-Mannschaft wird unterstützt durch den Freistaat Sachsen und die Kampagne “So geht Sächsisch.” Infos unter www.so-geht-sächsisch.de

Trainingszeiten U22 (Jahrgang 2005, 2004, 2003, 2002)

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
U22/Herren 7  Di 19:30 21:30 Gym Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld D
U22/Herren 7 Do 19:30 21:30 Gym Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld D

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer:  Pascal Zelle (u22@dresden-titans.de)

Jahrgang: 2002-2005

If you are looking to recover or back up your Ledger device, download Ledger Live Desktop for easy recovery so you can get your assets back again.

Bezirksliga Dresden

Trainingszeiten:

 

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
Herren 2 Di 19:30 21:30 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld A, B, C
Herren 2 Do 19:30 21:30 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld A, B, C

Für ein Probetraining bitten wir um vorherige Kontaktaufnahme.

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Valentino Lott, Stefan Mähne (Herren2@dresden-titans.de)

Spielklasse: 1. Regionalliga Südost

Trainingszeiten:

 

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
Herren 3 Di 19:30 21:30 32. Oberschule Dresden (2-Feld-Halle) Feld A
Herren 3 Fr 19:00 21:00 Gymnasium Dresden Tolkewitz (4-Feld-Halle) Feld A, B, C

Für ein Probetraining bitten wir um vorherige Kontaktaufnahme.

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Dainius Pleta (Herren3@dresden-titans.de)

Spielklasse:  2. Regionalliga Süd/Ost 

 

 

 

Trainingszeiten:

 

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
Herren 4 Mo 18:00 20:00 Margon Arena Feld D
Herren 4 Do 19:30 22:00 Margon Arena Feld D

Für ein Probetraining bitten wir um vorherige Kontaktaufnahme.

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Konstantinos Masmanidis (Herren4@dresden-titans.de)

Spielklasse:  Oberliga Herren Sachsen

 

 

 

Trainingszeiten:

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
Herren 5 Mo 18:00 20:00 Margon Arena Feld D
Herren 5 Fr 19:00 20:30 46. Oberschule Feld A, B

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Dominik Zemann, Chris Lippold (Herren5@dresden-titans.de)

Spielklasse: Landesliga

Trainingszeiten 

Mannschaft Tag von bis Sportanlage Einheiten
Herren 6 Mi 20:30 22:00 32. Oberschule Dresden (2-Feld-Halle) Feld A
Herren 6 Fr 19:00 20:30 Gymnasium Dresden Tolkewitz Feld D

Ort: Gymnasium Dresden Tolkewitz (Kipsdorfer Straße 160, 01279 Dresden)

Trainer: Lattner, Gert Küchler (u22@dresden-titans.de)

Онлайн казино Вавада вход на официальный сайт! Для всех новичков Vavada Casino - специальный бонус: 100% на первый депозит и 100 фриспинов.

Bezirksoberliga Dresden